English (Immunology)
lymphocyte function associated antigen-2 [correct]; LFA-2 [correct]; leukocyte function-associated antigen 2 [correct]; LFA-2 [correct]; LFA-2; leukocyte function-associated antigen-2 [correct]; LFA-2 [correct]; LFA-2
DEF: A cell membrane glycoprotein, perhaps related to the immunoglobulins, expressed on thymocytes and NK [natural killer] cells that mediates leukocyte adhesion.
French (Immunologie)
antigène-2 associé à la fonction lymphocytaire [proposition, nom masculin]; LFA-2 [proposition, nom masculin]; antigène-2 associé à la fonction leucocytaire [proposition, nom masculin]; LFA-2 [proposition, nom masculin]; LFA-2
OBS: Termes et abréviation proposés par analogie avec les termes «antigène-1 associé à la fonction lymphocytaire», antigène-1 associé à la fonction leucocytaire» et leur abréviation «LFA-1».