English (Viral Diseases; Nervous System)
Mollaret’s meningitis [correct]; benign recurrent aseptic meningitis [correct]; benign recurrent lymphocytic meningitis [correct]
French (Maladies virales; Système nerveux)
méningite de Mollaret [correct, nom féminin]; méningite récurrente de Mollaret [correct, nom féminin]; méningite aseptique récurrente de Mollaret [correct, nom féminin]
CONT: La méningite de Mollaret est une forme rare de méningite lymphocytaire, caractérisée notamment par sa récurrence, et bien souvent méconnue des urgentistes [...] Il s'agit d’une forme [...] fréquemment attribuée à HSV-2 [herpès virus simplex de type 2], où alternent des phases de syndrome méningé avec des phases asymptomatiques de plusieurs semaines à années.
Spanish (Enfermedades víricas; Sistema nervioso)
meningitis de Mollaret [correct, nom féminin]; meningitis aséptica recurrente [correct, nom féminin]
DEF: Enfermedad rara, caracterizada por episodios recurrentes y autolimitados de meningitis aséptica.