English (Blood)
lymphoblastosis; lymphoblastemia
DEF: The presence of lymphoblasts in blood, as in acute lymphocytic leukemia.
French (Sang)
lymphoblastose [nom féminin]; lymphoblastomatose
DEF: Présence anormale de lymphoblastes dans le sang, forme de leucémie aiguë.