English (Biochemistry)
T lymphoma invasion and metastasis 1 [correct]; Tiam-1 [correct]
French (Biochimie)
protéine Tiam-1 [correct, nom féminin]
CONT: Le produit du gène Tiam-1, une protéine de 200kDa environ contient des domaines de type DH (Dbl homologous) et PH(pleckstrin homologous).
OBS: Facteur d'invasion tumorale et activateur de Rac.
OBS: rac : protéine appartenant à la superfamille des protéines ras (rat sarcoma, sarcome du rat) des GPTases (guanosines triphosphotases).