English (Immunology)
mixed cryoglobulinemia
DEF: The presence of multiple cryoglobulins, often resulting from hepatic, renal, autoimmune, infectious, or lymphoproliferative disease.
French (Immunologie)
cryoglobulinémie mixte [nom féminin]
CONT: Le sérum de certains malades précipite à froid (entre 0 et 22°C). Les cryoprécipités (qui se redissolvent à 37°C) peuvent contenir des immunoglobulines non monoclonales de plusieurs classes. On parle alors dans ce cas de cryoglobulinémies mixtes. On trouve, habituellement par immunoélectrophorèse ou immunodiffusion radiale, des IgM et des IgG associées en proportion variable, moins souvent des IgA ou du complément (Clq, C3). (...)