English (Surgery)
marsupialise [correct, verbe]
CONT: Symptomatic lymphoceles should be treated by external puncture and drainage. Deeper lymphoceles and prolonged lymphorrhea must be surgically marsupialised, in association with epiploplasty.
French (Chirurgie)
marsupialiser [correct, verbe]
CONT: Les lymphocèles symptomatiques sont traitées en première intention par ponction-drainage externe. Les lymphocèles profondes et les lymphorrhées prolongées doivent être marsupialisées par voie chirurgicale, associée à une épiplooplastie.