English (Biological Sciences)
lyse [correct, verbe]; lyze [correct, verbe]
DEF: To cause or produce disintegration of a compound, substance, or cell.
French (Sciences biologiques)
lyser [correct]
DEF: Détruire par une lyse.
CONT: Lyser : Quand une cellule est lysée, la membrane est déchirée et son contenu est en contact avec le milieu extérieur.