English (Immunology)
membrane inhibitor of reactive lysis [correct]; CD59 [correct]
French (Immunologie)
CD59 [correct, nom féminin]
CONT: [...] McCurry et al. (Durham, NC; Princeton, NJ, USA) ont très récemment montré que, chez des porcs transgéniques synthétisant des protéines anticomplémentaires humaines (DAF, pour decay accelerating factor, et CD59, aussi dénommé membrane inhibitor of reactive lysis) au niveau de leurs cellules érythroïdes, ces protéines étaient secondairement transférées aux cellules endothéliales.