English (Immunology)
complement system [correct]
DEF: A group of nine plasma proteins that interact with each other, with antibodies, and with membranes to cause lysis of foreign cells or bacteria.
French (Immunologie)
système du complément [correct, nom masculin]
CONT: Le rejet de greffons s'accompagne de prolifération de l'intima. Chez l'animal on peut induire des lésions de type athéroscléreux par des conflits immunologiques. Chez l'homme des arguments existent : - l'activation du système du complément accompagne les grands mécanismes de l'athérosclérose et active à la fois l'endothélium et les monocytes; - les complexes immuns ont le même rôle et peuvent se déposer dans l'intima; des anticorps anti-lipoprotéines ont été décrits; - Les lymhocytes semblent avoir un rôle non négligeable, souligné récemment, dans leur relation avec les cytokines.
Spanish (Inmunología)
sistema de complemento [correct, nom masculin]
DEF: Grupo de nueve enzimas básicas del suero que se activan cuando coinciden un anticuerpo y su antígeno.
OBS: Contribuyen a la destrucción de corpúsculos ajenos al cuerpo.