English (Cytology; Molecular Biology)
late endosome [correct]
CONT: Late endosomes are the major site for entry of newly synthesized lysosomal hydrolases via the cation-independent mannose 6-phosphate receptor into the degradative pathway.
CONT: Late endosomes are formed as the pH continues to drop to 5-6.0.
French (Cytologie; Biologie moléculaire)
endosome tardif [correct, nom masculin]
CONT: Un endosome tardif peut être défini au minimum par le fait qu'il s'agit d'un endosome où les molécules en cours de recyclage (comme la transferrine) sont absentes, qui a un pH inférieur à 6 et un équipement interne capable de catabolisme.
OBS: [...] le stade à partir duquel un endosome est considéré comme tardif varie selon la caractéristique examinée.