English (Paleontology)
pleuroacanthitidae [correct]
OBS: [Ammonoids of the family Pleuroacanthitidae include] Lytocerataceae which combine some characters of Lytoceratina, Phylloceratina and earliest Ammonitina, and show as well special characters of their own. "L. Jur.(Hett.) ".
French (Paléontologie)
pleuroacanthitidae [correct]
OBS: [Les Ammonites de la famille des Pleuroacanthitidae ont un] Enroulement lytocératide contigu. [Ils ont des] Traces des ouvertures successives (constrictions, bourrelets ou évasements) (...) [Ils ont une] Suture composite: retenant certains caractères phyllocératides (...), mais offrant une réduction maximum (...) du nombre des éléments, persillés, non phylloïdes