English (Atmospheric Physics; Thermal Insulation)
adjusted dry-bulb temperature [correct]
DEF: the average of the air temperature... and the mean radiant temperature... at a given location. The adjusted dry-bulb temperature... is approximately equivalent to operative temperature... at air motions less than 0. 4 m/s when [the mean radiant temperature] is less than 50 °C.
French (Physique de l'atmosphère; Isolation thermique)
température résultante sèche [correct, nom féminin]; température sèche corrigée [nom féminin]
DEF: (...) moyenne de la température de l'air et de la température moyenne radiante (parois) à un endroit donné. La température sèche corrigée est presque équivalente à la température effective si la vitesse de l'air est inférieure à 0,4 m/s et que la température moyenne radiante est inférieure à 50 °C.
CONT: On définit (...) une température résultante sèche, qui est égale, du moins en air calme, à la moyenne entre la température de l'air et la température radiante des parois et qui caractérise, mieux que la température sèche, la sensation éprouvée par le sujet.