English (Trade Names; Computers and Calculators)
Pentium® [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: Brand names of x86(instruction set) processors of later generations with different microarchitectures radically departed from the P5 found in CPUs [central processing units] originally branded as the "Pentium" only. They include : Pentium Pro; Pentium II, Pentium II Xeon; Pentium III, Pentium III Xeon; Pentium 4, Mobile Pentium 4, Mobile Pentium 4 M, Pentium 4 Extreme Edition; Pentium M; Pentium D, Pentium Extreme Edition; Pentium Dual-Core.
CONT: They [brand names] include : Pentium Pro; Pentium II, Pentium II Xeon; Pentium III, Pentium III Xeon; Pentium 4, Mobile Pentium 4, Mobile Pentium 4 M, Pentium 4 Extreme Edition; Pentium M; Pentium D, Pentium Extreme Edition; Pentium Dual-Core.
OBS: Pentium®: A registered Intel trademark.
French (Appellations commerciales; Ordinateurs et calculateurs)
Pentium® [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Microprocesseurs de la famille x86 qui ont suivi l'Intel 80486. La marque Pentium a servi à désigner plusieurs évolutions majeures (Pentium Pro, Pentium 4) et mineures (Pentium MMX, Pentium II, Pentium III, Pentium M, Pentium D) de l'architecture de processeur x86.
CONT: La marque Pentium a servi à désigner plusieurs évolutions majeures (Pentium Pro, Pentium 4) et mineures (Pentium MMX, Pentium II, Pentium III, Pentium M, Pentium D) de l'architecture de processeur x86.
OBS: Pentium® : Marque déposée par Intel en 1993.