English (Meteorology; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
drag coefficient [correct]
DEF: Non-dimensional coefficient(CD</sub>) which mathematically measures the effectiveness with which momentum is transferred to a surface : t=CD</sub>pu2, where t is the Reynolds stress; p, the air density; and u, the wind speed near a surface(commonly 2 m above ground).
French (Météorologie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
coefficient de frottement [correct, nom masculin]
DEF: Coefficient sans dimension (CD) qui mesure l'efficacité du transfert de la quantité de mouvement à une surface : t = CDpu2, où t est la tension de Reynolds; p, la densité de l'air; et u, la vitesse du vent près de la surface (ordinairement à 2 m au-dessus du sol).
Spanish (Meteorología; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
coeficiente de arrastre [correct]
DEF: Coeficiente adimensional (CD) que mide matemáticamente la efectividad con la cual se transfiere el impulso a una superficie: t = CDru2, en donde t es la tensión de Reynolds, p es la densidad del aire y u es la velocidad del viento cerca de la superficie (ordinariamente a 2 m por encima del suelo).