English (Research and Development (Petroleum Tech.))
miscible flood oil recovery [correct]
CONT: It is estimated that about 4000 m3</sup>/d of pentanes plus is not currently available for use as a diluent. This amount includes the volumes that are used in miscible flood oil recovery projects, as refinery feedstock, or batched directly to light crude oil streams.
French (Recherche et développement (Technol. pétrol.))
récupération par injection de fluides miscibles [nom féminin]
CONT: On estime qu'environ 400m3/j de la production totale de pentanes plus servent à d'autres fins que la dilution du bitume et des bruts lourds. Cette quantité inclut les volumes utilisés pour la récupération par injection de fluides miscibles et comme charge d'alimentation de raffineries ainsi que les volumes acheminés directement vers les marchés pour être vendus.