English (Analytical Chemistry)
mass distribution ratio [correct]; Dm [correct, voir observation]; capacity factor [correct, voir observation]; capacity ratio [à éviter]; partition ratio [à éviter]
DEF: The fraction (1 - R) of a component in the stationary phase divided by the fraction (R) in the mobile phase ...
OBS: "Mass distribution factor" is recommended in preference to the term capacity factor frequently used in the chromatographic literature.
OBS: The distribution ratio is defined as "K" in chromatography.
OBS: Dm should be read as Dm</sub>.
French (Chimie analytique)
coefficient de distribution massique [correct, voir observation, nom masculin]; facteur de capacité [correct, nom masculin]; rapport de partage [nom masculin]; facteur de distribution de masse [nom masculin]; coefficient de distribution Dm [nom masculin]
DEF: Fraction (1 - R) d'un composant dans la phase stationnaire divisée par sa fraction (R) dans la phase mobile [...]
OBS: Il est très rare qu'un solvant unique permette d'aboutir à des valeurs des facteurs de capacité convenables et surtout à une résolution optimale (on ne peut observer qu'une variation discontinue des facteurs de capacité et de la résolution lorsque l'on passe d'un solvant à un autre). C'est pourquoi on utilise très souvent des mélanges de solvants et plus particulièrement des mélanges binaires.
OBS: Le terme «coefficient de distribution massique» est recommandé de préférence à «facteur de capacité» fréquemment employé dans la littérature en chromatographie en phase gazeuse.
OBS: Dm doit se lire Dm.
PHR: Facteur de capacité des solutés.