English (Human Diseases; The Skin)
Dharmendra lepromin [correct]; Dharmendra-type lepromin [correct]
DEF: A purified suspension of M. leprae extracted with chloroformether.
French (Maladies humaines; Appareil cutané)
lépromine de Dharmendra [correct, nom féminin]; lépromine délipidée de Dharmendra [correct, nom féminin]
DEF: Lépromine préparée à partir d'une extraction chloroformique des bacilles d'un léprome et leur récupération à partir d'une suspension dans l'éther.