English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
O, O-dimethyl O-4-nitro-m-tolyl phosphorothioate [correct, voir observation]; fenitrothion [correct, normalisé]
OBS: Insecticide.
OBS: O; m : These letters must be italicized.
OBS: fenitrothion: term standardized by ISO.
OBS: Chemical formula: C9H12NO5PS
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
thiophosphate de O,O-diméthyle et de O-(méthyl-3 nitro-4 phényle) [correct, voir observation, nom masculin]; fénitrothion [correct, nom masculin, normalisé]; phosphorothioate de O-(3-méthyl-4 nitrophényle) et de O,O-diméthyle [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: OBS
O : Cette lettre majuscule s'écrit en italique.
OBS: fénitrothion : terme normalisé par l'ISO.
OBS: Formule chimique : C9H12NO5PS