English (Public Sector Budgeting; Special-Language Phraseology)
one-time, unforeseen event [correct]
CONT: The O & M [Operation and Maintenance] Plan may require increased funding to accommodate one-time, unforeseen events such as increases to utility rates.
French (Budget des collectivités publiques; Phraséologie des langues de spécialité)
événement ponctuel imprévu [correct, nom masculin]
CONT: En fonction du plan de F et E [fonctionnement et entretien], il peut être nécessaire d'augmenter le financement pour tenir compte d'événements ponctuels imprévus tels que des augmentations des tarifs des services publics.