English (Chemical Elements and Compounds; Agricultural Chemicals)
fenthion sulfoxide [correct]; mesulfenfos [correct]; O, O-dimethyl O-4-methylsulfinyl-m-tolyl phosphorothioate [correct, voir observation]
OBS: Pesticide degradation product.
OBS: O; m : These letters must be italicized.
OBS: Chemical formula: C10H15O4PS2
French (Éléments et composés chimiques; Agents chimiques (Agriculture))
sulfoxyde de fenthion [correct, nom masculin]
CONT: Les pesticides organophosphorés ont une rémanence assez limitée dans l'environnement et leurs résidus, chez les espèces vivantes, ne sont généralement pas détectés ou détectés uniquement sous forme de métabolites dans certains cas. [...] Fenthion [...] Les principaux métabolites sont le sulfoxyde de fenthion, le sulfone et leurs analogues oxygénés.
OBS: Formule chimique : C10H15O4PS2