English (Fish)
microcirculi [correct, pluriel]
OBS: The equivalent was given by M.D. McAllisten, Curator of Fishes, National Museum of Natural Sciences.
French (Poissons)
microcirculi [nom masculin, pluriel]
CONT: Évaluer l'influence de diverses conditions de croissance sur la morphologie et le taux de déposition des microcirculi des otolithes.
OBS: La taille des otolithes augmente à mesure que le poisson grandit : quand, pendant la mauvaise saison, sa croissance s'interrompt, une marque se forme sur l'otolithe et c'est grâce aux couches successives ainsi marquées que l'on parvient à déterminer l'âge du poisson. Ce procédé - otolithométrie - est souvent utilisé pour les poissons sans écailles ou dont les écailles ne sont pas clairement marquées par la croissance annuelle.