English (Geological and Other Scientific Names)
Cadillac Group [correct, voir observation, Québec]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: However to the east, south of Noranda, M.E. Wilson (1962) presents evidence for an unconformity at the base of the Cadillac Group.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Groupe de Cadillac [correct, voir observation, nom masculin, Québec]; groupe de Cadillac [correct, voir observation, nom masculin, Québec]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Cependant, vers l'est, au sud de Noranda, M.E. Wilson (1962) montre qu'il existe une discordance à la base du groupe de Cadillac.