English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Forestry Operations)
tool cylinder [correct]; tilt cylinder [correct, voir observation]
CONT: (He) noted that the booms for all Drott-40 feller bunchers are identical, with the exception of a larger tool cylinder used on the 60-cm (24-in) shear and rotary cutter heads (M.P. Folkema, The Drott Rotary Cutter Feller Buncher: Longer-Term Data Collection from two Operations, June 1979, p. 13).
OBS: En anglais, tilt cylinder est parfois utilisé indifféremment pour désigner soit le vérin d’inclinaison frontale ou le vérin d’inclinaison latérale; le contexte permet alors de faire la distinction.
French (Levage hydraulique; Exploitation forestière)
vérin d'inclinaison frontale [correct, proposition, nom masculin]
DEF: Vérin qui sert à incliner la tête d'abattage d'avant en arrière, soit pour la positionner parallèlement à l'axe de l'arbre au moment de la coupe, soit pour permettre de déposer l'arbre abattu.