English (Petrography)
duroclarite [correct]
DEF: ... microlithotype with maceral composition between those of clarite and durite closer to clarite than durite. Further specification is that the proportion of vitrinite must exceed that of inertite.
French (Pétrographie)
duroclarite [proposition, nom féminin]
DEF: Microlithotype contenant respectivement plus de 5 % de vitrinite, d'exinite et d'inertinite; la quantité de vitrinite est plus élevée que celle de l'inertinite.
OBS: Les bandes de plus 50 microns d'épaisseur sont classées dans cette catégorie.