English (Winemaking)
prefermentative maceration [proposition]
French (Industrie vinicole)
macération préfermentaire [correct, nom féminin]
DEF: Méthode de vinification consistant à laisser en contact quelque temps le jus et la peau des raisins avant de filtrer le jus pour opérer la fermentation.