English (Mineralogy)
irregular interstratification
OBS: MacEwan(1949) showed that mixed-layer structures are of three types : a) "Regular"(...) b) "Irregular"-No law governs the alternation, the layers being randomly interstratified, ;c) "Segregation of alternating packets",(...)
French (Minéralogie)
interstratification irrégulière [correct]
OBS: MacEwan (1949) a montré que les édifices interstratifiés peuvent être de trois types: a) Régulier (...) b) Irrégulier. Aucune loi ne régit l'alternance des feuillets qui sont interstratifiés au hasard; c) Avec ségrégation de paquets alternants (...)