English (Automatic Control (Machine Tools))
tool offset [correct, normalisé]
DEF: A relative displacement that is applied to an axis of a machine for a specified portion or the whole of a program and causes a displacement in that axis only in the direction determined by the sign of the offset value.
OBS: NOTE - For example, tool offsets are typically applied in pairs of independent values for X and Z axes for tool tip location on turning machines; individually or in combination on milling or drilling machines.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Commandes automatiques (Machines-outils))
décalage [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Déplacement appliqué à un axe de la machine pour une partie donnée ou pour l'ensemble d'un programme et qui provoque un déplacement suivant cet axe seulement dans le sens déterminé par le signe de ce décalage.
OBS: NOTE - Par exemple, les décalages sont typiquement appliqués par paires ayant des valeurs indépendantes pour les axes X et Z pour la position de la pointe de l'outil sur les machines de tournage; de façon individuelle ou combinée sur les machines de fraisage ou de perçage.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.