English (Textile Industries; Knitted and Stretch Fabrics)
racking [correct]
DEF: ... the side-to-side movement of the needles of the needle bed of a knitting machine.
CONT: Racking results in inclined stitches and reduced elasticity.
French (Industries du textile; Tricot et tissus extensibles)
chevalement [correct, nom masculin]
DEF: Traitement ultérieur à la formation de la maille au cours duquel le déplacement d'un groupe d'aiguilles par rapport à un autre groupe permet d'obtenir des mailles disposées de biais dans le tricot.
CONT: La côte anglaise et la côte perlée peuvent être agrémentées d'effets de chevalement et s'appeler de la sorte côte anglaise ou perlée chevalée.