English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
stay-log lathe [correct]; semi-rotary cutting lathe [proposition]
DEF: A veneer lathe machine whose operation is based on the eccentric peeling technique, in which the cut through the log annual rings is considerably flatter so that, towards the centre, veneers emerge with a streaky texture on the sides and a flowery texture inside.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
semi-dérouleuse [correct, nom féminin]
DEF: Machine employée pour une opération de déroulage des billes qui s'inspire du déroulage excentré, dans lequel on découpe les anneaux de croissance dans un mouvement circulaire afin qu'au centre, les placages obtenus présentent une texture striée sur les côtés et une texture florale à l'intérieur.