English (Packaging Machinery and Equipment; Printing Machines and Equipment)
code marking machine [correct]
DEF: An automatic machine used to mark a code identification on a package or item.
French (Machines et équipement d'emballage; Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
machine de marquage de codes [correct, proposition, nom féminin]
CONT: Machine de marquage des capsules et des couvercles. Si le codage des étiquettes est depuis longtemps réalisé, le marquage des capsules et des couvercles est plus récent. Le «Datograf» assure un marquage invisible (ou visible sur demande) à l'aide d'une roue imprimante codifiant en série le dessus des capsules avec le code souhaité.