English (IT Security)
machine cryptosystem [correct]
DEF: A cryptosystem in which the processes are performed by crypto-equipment.
French (Sécurité des TI)
système cryptographique automatique [correct, nom masculin]
DEF: Système cryptographique dans lequel les processus sont réalisés par des équipements cryptographiques.