English (Artificial Intelligence; Software)
computable function [correct]
CONT: A total function of... defined over the alphabet A will be called computable if there exists a Turing machine that will evaluate this function in a finite number of steps.
French (Intelligence artificielle; Logiciels)
fonction calculable [correct, nom féminin]
CONT: Étant donné deux ensembles infinis dénombrables A et B, nous nous intéressons aux fonctions de A dans B. Ces fonctions forment un ensemble non dénombrable. Certains d'entre elles peuvent être calculables, c'est-à-dire, programmables.