English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
off-road mobility [correct]
CONT: The machine has excellent off-road mobility and the boom is designed to handle large trees(Teknik, No. 1E, 1975, p. 1).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
mobilité hors-route [correct, nom féminin]
DEF: Aptitude d'un engin forestier à circuler sur des terrains difficiles, en franchissant des obstacles tels que roches, souches, arbres renversés, sols mous, etc.
CONT: La mobilité hors-route de l'engin élimine le besoin de chemins d'accès et de lieux d'empilage (Opérations forestières, mars 1980, p. 71).