English (Pulp and Paper)
off-machine coating [correct]; conversion coating [correct]
DEF: The process of applying coating material to a sheet of paper or paperboard in a location that is away from the machine on which it is made.
French (Pâtes et papier)
couchage hors machine [correct, nom masculin]
CONT: Le couchage («coating») réalise un revêtement superficiel suffisamment épais pour donner au support cellulosique une surface parfaitement lisse. Le couchage intéresse une grande variété de papiers et de cartons [...] Aujourd'hui, toutefois, il existe des coucheuses plus rapides que les machines à papier, de sorte que le choix d'implanter les installations de couchage sur la machine («on-machine») ou hors machine («off-machine») se pose plutôt en fonction de la souplesse recherchée [...]