English (Lace (Embroidery))
Teneriffe lace [correct]
DEF: A handmade or machine made lace with spider-web designs that is used for insertion and edging.
French (Dentelles)
dentelle de Ténériffe [correct, nom féminin]; dentelle Ténériffe
OBS: Le support du motif est une sorte d'étoile tracée par des fils sur un métier spécial. Pour obtenir le dessin on tisse ou noue des motifs avec un fil supplémentaire entre ces rayons.