English (Statistical Surveys; Econometrics; Data Banks and Databases)
aggregated data [correct, pluriel]; aggregate data [correct, pluriel]; macrodata [correct, pluriel]; macro-level data [correct, pluriel]; summary data [correct, pluriel]
CONT: Aggregate data are statistical summaries organized in a specific data file structure which permits further computer analysis (that is, data processing).
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Économétrie; Banques et bases de données)
données agrégées [correct, nom féminin, pluriel]; macrodonnées [correct, nom féminin, pluriel]
CONT: Les données agrégées correspondent à des résumés statistiques présentés dans une structure de fichier de données particulière, qui permet l'analyse informatique subséquente (c'est-à-dire le traitement des données).
Spanish (Encuestas estadísticas; Econometría; Bancos y bases de datos)
datos macro [correct, nom masculin, pluriel]; datos macros [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: [Se] dio a conocer que la presentación de los resultados del censo fueron solo los datos macro, que todavía quedan varios módulos que deben ser trabajados y desagregados, lo que revelará una menor concentración de la tierra.
OBS: datos macro: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que "macro", mejor que "macros", es el plural preferido del acortamiento "macro" cuando esta voz funciona como adjetivo, como ocurre en "datos macro", mejor que "datos macros", forma también válida.