English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
key concept
CONT: ... many of the key concepts of macroeconomics... are only unwieldly guesstimates at abstract and arbitrarily invented concepts, it is not always clear what to include in GDP calculations...
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
concept-clé [nom masculin]
CONT: [...] étant donné que de nombreux concepts-clés de macroéconomie [...] ne sont que des approximations maladroites de concepts abstraits et définis arbitrairement, on ne sait pas toujours exactement ce que le calcul du PBI doit intégrer [...]