English (Computer Programs and Programming; Information Processing (Informatics))
language preprocessor [correct, normalisé]; preprocessor [correct, normalisé]
DEF: A functional unit that effects preparatory processing of programs.
CONT: A macrogenerator may function as a language preprocessor of a translator.
OBS: preprocessor; language preprocessor: terms standardized by ISO/IEC and CSA.
French (Programmes et programmation (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
préprocesseur de langage [correct, nom masculin, normalisé]; préprocesseur [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Unité fonctionnelle qui effectue des tâches préalables au traitement de programmes.
CONT: Un macrogénérateur peut tenir lieu de préprocesseur pour un traducteur.
OBS: préprocesseur; préprocesseur de langage : termes normalisés par l'ISO et la CSA.
Spanish (Programas y programación (Informática); Tratamiento de la información (Informática))
preprocesador [correct, nom masculin]
DEF: Unidad funcional que efectúa la computación u organización preparatoria.