English (Biochemistry; Food Additives)
natamycin [correct]
DEF: A polyenene macrolide antibiotic active against yeasts and molds.
OBS: Antimicrobial produced by microorganisms used in certain foods.
French (Biochimie; Additifs alimentaires)
natamycine [correct, nom féminin]
DEF: Fongicide sécrété par un steptomyces, utilisé pour le traitement en surface des fromages et des saucissons.
Spanish (Bioquímica; Aditivos alimentarios)
natamicina [nom féminin]