English (Chemistry; Plastic Materials)
star chain [correct, normalisé]
DEF: A macromolecule consisting of a constitutional unit from which linear chains of comparable length emanate.
OBS: star chain: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Chimie; Matières plastiques)
chaîne en étoile [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Macromolécule composée d’un motif constitutionnel d’où partent des chaînes linéaires de longueur comparable.
OBS: chaîne en étoile : terme et définition normalisés par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Química; Materiales plásticos)
cadena en estrella [correct, nom féminin]
DEF: Macromolécula que consta de una unidad constitutiva de la cual emanan cadenas lineales de longitud comparable.