English (Immunology)
high-affinity receptor [correct]
OBS: receptor : Chemical grouping on a macromolecule or cell which is capable of selectively combining, with a varying degree of specificity with complementary molecules or cells.
French (Immunologie)
récepteur de haute affinité [correct, nom masculin]
CONT: L'interleukine 5 (IL-5) est une glycoprotéine produite par les lymphocytes T activés. Elle délivre ses effets biologiques en se fixant sur des récepteurs de haute et basse affinités dont la structure moléculaire n'est pas encore définie.