English (Artificial Intelligence)
macroscopic parallelism [correct]; parallel macro-processing [proposition]; parallel macroprocessing [proposition]
OBS: See "macroprocessing" and "parallel processing".
French (Intelligence artificielle)
parallélisme macroscopique [correct, nom masculin]
DEF: Approche fondée sur le découpage explicite du travail à effectuer en modules relativement indépendants appelés tâches.