English (Paleontology)
macropygous [correct, adjectif]
OBS: [The term macropygous is said of a trilobite] having a large pygidium.
French (Paléontologie)
macropyge [correct, adjectif]
OBS: Les Trilobites (...) dont le bouclier pygidial possède à peu près la même taille que le bouclier céphalique sont dits macropyges; (...)