English (Artificial Intelligence)
synergetic computer [correct]
DEF: A self-organizing composed of many subsystems which may produce spatial, temporal or spatio-temporal structures on macroscopic scales by self-organisation.
French (Intelligence artificielle)
ordinateur synergétique [correct, nom masculin]; système synergétique [correct, nom masculin]
CONT: Les comportements globaux des réseaux à auto-organisation sont des conséquences des interactions locales simultanées de leurs nombreux composants. Il s'agit de systèmes synergétiques.