English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
horseclam [correct, voir observation]; horse clam [correct]
OBS: Family :Mactridae.
OBS: horseclam: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
fausse-mactre [correct, nom féminin, normalisé]
OBS: Famille : Mactridae.
OBS: fausse-mactre : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.