English (The Eye)
sparing of the macula [correct]
French (Oeil)
épargne maculaire [correct, nom féminin]
DEF: Préservation de la fonction maculaire en dépit de pertes de champs visuels adjacents grâce à la large distribution des fibres maculaires (comme, par exemple, dans l'hémianopsie homonyme due à une lésion corticale).
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.