English (Animal Diseases; Animal Behaviour)
mad dog [correct]; rabid dog [correct]
French (Maladies des animaux; Comportement animal)
chien enragé [correct, nom masculin]; chienne enragée [correct, nom féminin]
OBS: chien enragé; chienne enragée : termes tirés du mini-lexique «Droit animalier» et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.