English (Chronology)
Maestrichtian [correct]
OBS: European stage: Upper Cretaceous (above Campanian, below Danian or Tertiary.
French (Chronologie)
Maestrichtien [correct]
OBS: Chavan (1950) démontre les influences du réchauffement du climat des régions nordiques pendant le Maestrichtien, le Danien, le Montien, le Cuisien et le Lutétien par l'apparition de genres tropicaux dans les mers du Nord Ouest de l'Europe.