English (Geomorphology and Geomorphogeny; Tectonics; Translation (General))
shale out [verbe]
CONT: The Maestrichtian fluvial incised valley complex forms a widespread sand sheet, whereas the transgressive barrier sandstones are more restricted, and tend to shale out laterally.
OBS: shale out: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Tectonique; Traduction (Généralités))
se terminer en biseau de shale
OBS: Les grès individuels parmi les masses composées les plus importantes s'étendent vers la mer de quelques kilomètres à quelques dizaines de kilomètres avant de prendre la forme de talus subaquatique et de se terminer vers le nord par des couches inclinées sur discordance. Ils se terminent en biseau vers le sud avec des faciès qui se terminent abruptement en dépôts à grains plus fins.
OBS: se terminer en biseau de shale : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.