English (Petrography)
melanocratic [correct]; chromocratic [correct]; melanic [correct]; dark-colored [correct]; dark-coloured [correct, Grande-Bretagne]; melano- [correct, préfixe]
DEF: Applied to an igneous rock rich in dark-colored or mafic minerals.
OBS: As opposed to "leucocratic."
OBS: The prefix "melano-", meaning "dark-colored" is often used before a name of rock, e.g., melanogabbro.
French (Pétrographie)
mélanocrate [correct, adjectif]; mélano- [correct, préfixe]; mélanocratique [à éviter]
DEF: S'applique aux roches riches en minéraux ferromagnésiens souvent de couleur noire.
CONT: La proportion des minéraux foncés, facilement appréciable au coup d'œil, fournit une classification abrégée [des roches ignées], mais évidemment moins précise. On distingue les groupes suivants. [...] Roches mélanocrates 65 à 95 [% de minéraux foncés.]
OBS: mélano- : Préfixe couramment utilisé devant des noms de roches mélanocrates. Ex. : mélanogabbro.
OBS: S'oppose à «leucocrate».
OBS: mélanocratique : calque de l'anglais «melanocratic».