English (Geology; Various Metal Ores)
astrobleme-associated sill-like mafic intrusion [correct]
CONT: ... an astrobleme-associated sill-like mafic intrusion... contains ores in which Ni : Cu is approximately 1 : 1...
French (Géologie; Minerais divers (Mines métalliques))
intrusion mafique adoptant la forme d'un filon-couche qui est associée à un astroblème [correct, nom féminin]
CONT: [...] intrusions mafiques adoptant la forme d'un filon-couche qui sont associées à un astroblème; les minerais qu'elles renferment affichent un rapport Ni/Cu d'environ 1/1 [...]