English (Small Arms; Shooting (Sports))
magazine [correct, uniformisé]; mag [correct, uniformisé]
DEF: A supply chamber that is attachable to a weapon and that contains cartridges to be fed into the chamber by the operation of the piece.
OBS: magazine; mag : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
PHR: To fill a magazine.
French (Armes légères; Tir (Sports))
chargeur [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Dispositif indépendant de l'arme groupant un certain nombre de cartouches que l'on introduit dans la boîte de culasse avant que l'arme ne soit activée.
OBS: chargeur : terme uniformisé par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes; terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
PHR: Garnir un chargeur.
Spanish (Armas ligeras; Tiro (Deportes))
cargador [correct, nom masculin]
DEF: Estuche metálico con un muelle impulsor en el que se disponen los proyectiles para las armas automáticas ligeras.
CONT: El cargador suele contener 8 cartuchos, que, en los modelos automáticos pasan por sí solos a la recámara, expulsando el cartucho vacío, pero son disparados uno a uno por la presión del dedo en el gatillo.
OBS: En este caso, el cargador es extraíble.