English (Currency and Foreign Exchange)
currency floatation
OBS: "That step is favored by France's Giscard, a vehement opponent of currency floatations. "(Time Mag., 3. 7. 72 p. 48)
French (Politique monétaire et marché des changes)
change flottant [nom masculin]
CONT: "Qu'entend-on par parité fixe ajustable? Sous cette expression on peut pratiquement adopter un système de change quasi flottant ou bien, au contraire, limiter au maximum les changements de parités ..." (le monde, no 1238, 13-19.7.72)