English (Toponymy)
maritime name [correct]
DEF: Name of a hydrographic feature associated with the sea.
OBS: Ex : Estrecho de Magallanes; Bottenhavet/Selkmeri, English Channel.
French (Toponymie)
nom maritime [correct, nom masculin]
DEF: Nom propre servant à identifier une entité hydrographique rattachée à la mer.
OBS: Ex: La Manche