English (Military Materiel Management)
deposit magazine [correct, uniformisé]
DEF: A magazine used for the temporary storage of ammunition and explosives issued to ships.
OBS: deposit magazine : term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Ammunition & Explosives Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Gestion du matériel militaire)
magasin de consignation [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Magasin utilisé pour l'entreposage temporaire des munitions et explosifs attribués à un navire.
OBS: magasin de consignation : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées, par le Groupe d'experts en terminologie des explosifs et munitions et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.