English (Military Materiel Management)
designated magazine [correct, uniformisé]
DEF: A magazine, in a second or third line ammunition facility, that is subdivided and used for the stocks of first line units.
OBS: designated magazine : term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel, the Ammunition & Explosives Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Gestion du matériel militaire)
magasin à subdivisions [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Magasin, dans une installation de munitions de deuxième ou de troisième ligne, qui est subdivisé et utilisé pour les stocks des unités de première ligne.
OBS: magasin à subdivisions : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées, par le Groupe d'experts en terminologie des explosifs et munitions et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.