English (Small Arms)
snail drum magazine [correct, nom, uniformisé]; snail-drum magazine [correct, nom, uniformisé]
DEF: A magazine configuration in which a normal magazine is connected to a drum magazine.
OBS: snail drum magazine; snail-drum magazine : designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
chargeur-escargot [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Chargeur composé d'un chargeur normal joint à un chargeur à tambour.
OBS: chargeur-escargot : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.