English (Audiovisual Techniques and Equipment)
audiovisual techniques [correct, pluriel]; AV techniques [correct, pluriel]; audio-visual techniques [correct, pluriel]; AV techniques [correct, pluriel]; AV techniques; audio-visual technics [pluriel]
CONT: "Training in Business and Industry"... This is a magazine which contains many applications of the use of audiovisual techniques in training situations.
CONT: The only limit that I know of for the utilization of AV techniques is the limit of your own creativity.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
techniques audio-visuelles [correct, nom féminin, pluriel]; techniques AV [correct, nom féminin, pluriel]; techniques audiovisuelles [correct, nom féminin, pluriel]; techniques AV [correct, nom féminin, pluriel]; techniques AV
DEF: (...) techniques (...) associant l'image et le son.
CONT: On appelle techniques audiovisuelles (AV en abrégé) tous les moyens d'enregistrement et de reproduction de l'image et du son. Ces techniques sont employées aussi bien pour l'enseignement et la formation professionnelle que pour l'information, la publicité ou le divertissement. Elles utilisent essentiellement deux supports matériels : la pellicule ou la bande magnétique.
CONT: Auxiliaires de l'éducateur, les techniques audio-visuelles (...) constituent un ensemble s'enrichissant chaque jour grâce aux progrès techniques particulièrement spectaculaires en ce domaine.
CONT: (...) les technologies audiovisuelles engendrent des processus de formation qui transcendent les produits fabriqués par les techniques audiovisuelles.