English (News and Journalism (General))
scoop [correct]
DEF: A news item, report, or story first revealed in one paper, magazine, newscast, etc. ;beat.
French (Information et journalisme (Généralités))
exclusivité [correct, nom féminin]; nouvelle en exclusivité [nom féminin]; nouvelle en primeur [nom féminin]; scoop [à éviter, anglicisme, nom masculin]
DEF: Nouvelle importante donnée en primeur ou en exclusivité par une agence de presse.