English (Advertising Media)
media vehicle [correct]
DEF: A single advertising medium, like a specific newspaper, magazine, radio or television program, or type of outdoor.
French (Supports publicitaires)
support publicitaire [correct, nom masculin]
Spanish (Medios de publicidad)
soporte publicitario [correct, nom masculin]
DEF: Cualquier objeto que permite transmitir un mensaje publicitario. Se suele distinguir entre medio, que es un conjunto homogéneo de soportes, por ejemplo la radio, y el soporte, que sería cada emisora.
OBS: soporte publicitario: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.