English (Opening and Closing Devices (Packaging))
Pop-Lok closure
DEF: A dispensing closure whose top has a hinged lid that anchors vertically with fingertip pressure. When the lid is opened, five orifices are exposed. When closed, the orifices are sealed by plugs in the lid to help keep the powder dry and fresh.
OBS: Pop-Lok is a trademark of Magenta Corp., in the USA.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
bouchon fermoir rabattable à obturateurs et orifices multiples [proposition, nom masculin]
DEF: Fermeture pour épices, condiments et produits poudreux composée d'un disque circulaire dont une section en demi-lune est percée d'orifices multiples. Un couvercle qui surmonte ce disque est à son tour muni d'une section demi-circulaire rabattable dotée d'obturateurs pénétrant dans les orifices de la base.