English (Courts)
magistrate’s court [correct]; court of magistrate [correct, Québec]
DEF: A court with limited jurisdiction over minor criminal and civil matters.
French (Tribunaux)
cour de magistrat [correct, nom féminin, Québec]
DEF: Cour inférieure d'archives, de jurisdiction mixte, créée au Québec en 1869 et qui possédait à l'origine compétence en matière d'infractions sommaires et dans les causes civiles n'impliquant que des montants minimes (sauf exceptions prévues par la loi).
OBS: La cour de Magistrat est un tribunal civil de juridiction locale de première instance (d'où la cote TL = Tribunal de juridiction locale) qui a tenu ses assises au Québec de 1869 à 1965. Cette cour a succédé graduellement à la cour de Circuit, laquelle succédait à une autre [...]
Spanish (Tribunales)
tribunal de primera instancia en lo penal [correct, nom masculin]; tribunal inferior de lo penal [correct, nom masculin]
OBS: Tribunal de Magistrados, de instrucción.
OBS: primera instancia: ejercicio de acción ante el primer juez que debe conocer del asunto.