English (Penal Law; Rules of Court; Social Security and Employment Insurance)
lay an information [correct, verbe]
DEF: Presenting, under oath, a written complaint to a judge.
OBS: Lay an information before a magistrate.
French (Droit pénal; Règles de procédure; Sécurité sociale et assurance-emploi)
déposer une dénonciation [correct]; faire une dénonciation
OBS: dénonciation : déclaration écrite par laquelle une personne informe les autorités judiciaires de la commission d'un acte délictueux.
Spanish (Derecho penal; Reglamento procesal; Seguridad social y seguro de desempleo)
presentar una denuncia
OBS: Presentar una denuncia contra alguien en un juzgado.