English (Petrography)
solidifying magma [correct]; freezing magma [correct]
CONT: Sufficient volumes of magma will create dikes wide enough to propagate upward without freezing, but some magma will travel through small dikes or by percolation, and will freeze into the lithosphere. This freezing magma will create a dense region prone to gravitational instability.
CONT: igneous rock : Rock formed by solidifying magma.
French (Pétrographie)
magma à l'état de solidification [proposition, nom masculin]; magma à l'état de figement [proposition, nom masculin]; magma à l'état de figeage [proposition, nom masculin]
OBS: On applique les résolutions trouvées à un problème de congélation et décongélation des aliments, à la solidification du magma […]
OBS: roche ignée : Roche formée par refroidissement et solidification du magma, et qui n'a pas subi d'altérations notables depuis sa formation.
OBS: Un refroidissement trop rapide du magma fige la roche avant même que des cristaux aient eu le temps de se former.
OBS: […] avec le temps, le magma lunaire ne peut que se refroidir, jusqu'à figeage, ce qu'indique l'absence constatée de sismicité lunaire.
OBS: figement; figeage : [rare]. État de ce qui est figé.