English (Vulcanology and Seismology; Geomorphology and Geomorphogeny)
tuff cone [correct]
CONT: Tuff cones are a variety of pyroclastic cone formed by more energetic explosions involving groundwater that extensively fragment ejecta, producing finer-grained ash deposits; they typically have steeper slopes and wider craters than cinder cones.
OBS: tuff cone : Similar to a cinder cone except they are less common and are formed by explosions when magma comes into contact with water.
French (Volcanologie et sismologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
cône de tuf [correct, nom masculin]
CONT: Des cônes de tuf (roche constituée de lave, de cendre et de boue) se dressent sur chacune des rives.
OBS: Les structures liées à l'activité phréatomagmatique sont essentiellement dépendantes du rapport eau/magma. Dans l'ordre croissant de ce rapport, on obtient : les cônes de scories [...] (interaction entre du magma et de très petites quantités d'eau extérieure); les anneaux de tuf [...] (rapport eau/magma entre 0,1 et 1); les cônes de tuf (interaction entre de l'eau superficielle); les dépôts de lave en coussin [...] (pas d'explosion car le volume d'eau et la profondeur sont trop grands) [...]